Дети Ночи: Чорна Рада 2013: Clan of Xymox (Голландия) выступят в роли хэдлайнеров фестиваля, 28.09.2013, Киев, клуб “Бинго”

Легендарный и культовый голландский dark wave / gothic rock проект CLAN OF XYMOX выступит в роли хэдлайнера на крупнейшем в Украине, России, Беларуси ежегодном gothic / dark / electro фестивале – "Дети Ночи: Чорна Рада 2013", который состоиться в Киеве в клубе "Бинго" 28 сентября 2013.

Внимание! На фестивале Дети Ночи 2013 группа CLAN OF XYMOX выступит в Украине впервые! Мы счастливы предоставить вам возможность увидеть и услашать этот абсолютный культ вживую!

CLAN OF XYMOX (Голландия) – настоящая икона готики. Они начали свой путь в 1983 году и ни капли не изменили себе – и сегодня это все тот же узнаваемый эмоциональный электронно-гитарный саунд и тот самый имидж: кружева, застежки-ремешки, белая пудра и ярко красная помада.

На данный момент это одна из немногих готик-групп, начинавших еще в начале 80-х и до сих пор активно, без распадов и реюнионов, продолжающих свою деятельность. Причем, в отличие от многих своих ровесников, напоминающих сегодня пенсионеров, которым впору только писать мемуары, CLAN OF XYMOX (1989 – 1994 просто XYMOX) и через 30 лет после старта карьеры являются законодателями мод в своем жанре, оставаясь актуальными и влиятельными среди коллег по цеху, а фотографии группы не сходят с обложек Zillo, Orkus, Sonic Seducer, Side-Line и рекламных плакатов производителей одежды, таких как X-tra-X.

За всю историю существования CLAN OF XYMOX группа, с лёгкой руки музыкальных критиков, удостаивалась самых разнообразных «титулов» — от «отцов-основателей готики» до «одной из лучших электронно-танцевальных групп пост-романтической эры». В настоящее время большинство критиков считают CLAN OF XYMOX одними из основателей и наиболее ярких представителей музыкального жанра dark wave, а некоторые называют их музыку «арт-готикой». Раннее творчество коллектива иногда также определяют как нью-вэйв, а творчество периода XYMOX — как синти-поп. За 30 лет своего существования группа выпустила более 40 релизов.

Раннее творчество CLAN OF XYMOX представляет собой сочетание «холодных», пульсирующих клавишных партий и мрачного гитарного звучания. Начиная с альбома Twist of Shadows (1989) музыка коллектива становится более лёгкой, танцевальной и доступной для неподготовленного слушателя, в результате чего в период XYMOX группа приобрела популярность не только среди готов. Однако с выходом Hidden Faces (1997) коллектив вновь вернулся к готик-року и дарквэйву. Примерно с середины 2000-х значительно возросла роль электронной составляющей в творчестве группы.

CLAN OF XYMOX, не раз обвинявшиеся критиками в слишком трепетном следовании канонам готик-рока, оказали влияние на многих современных исполнителей. Кавер-версии их песен записали, в частности, Dope Stars Inc. и Faith & Disease, а их последователями в той или иной степени можно считать группы Deutsch Nepal, Ikon и Forma Tadre.

Вскоре после выхода DVD Visible (2008) владелец лейбла CLAN OF XYMOX Pandaimonium Records понял, что он не в состоянии обеспечить релизам CLAN OF XYMOX по-настоящему масштабного продвижения, которое в то время требовалось группе. Поэтому он сам предложил Ронни Морингсу сменить звукозаписывающую компанию и перейти на крупный готик-лейбл Trisol Music Group.

Сингл «Emily», вышедший в июле 2009 года, достиг первого места в нидерландских андеграундных чартах; спустя два месяца новый альбом CLAN OF XYMOX In Love We Trust не только повторил это достижение, но и попал на вершины хит-парадов Metropolis Records и журнала Orkus. В музыкальном плане этот диск ознаменовал возвращение группы к «классическому» звучанию середины 80-х; в то же время на In Love We Trust значительно увеличилась роль электронной составляющей по сравнению с ранними работами коллектива времён сотрудничества с 4AD. Музыкальные критики единодушно назвали альбом одним из лучших — если не самым лучшим — в дискографии CLAN OF XYMOX.

Спустя почти два года после триумфального успеха In Love We Trust свет увидел новый, на данный момент последний студийный альбом CLAN OF XYMOX — Darkest Hour. Релиз был приурочен ко дню рождения Морингса — 20 мая 2011 года. На песню «Delete» был также снят клип, а композиция «In Your Arms Again» использовалась в нашумевшем фильме «Девушка с татуировкой дракона».

В настоящее время CLAN OF XYMOX ведут активную концертную деятельность и регулярно становятся хэдлайнерами крупнейших готических фестивалей. Выступление группы на Castle Party XVII было записано и издано в качестве концертного DVD. 5 октября 2012 года вышел альбом Kindred Spirits, составленный из кавер-версий песен тех групп, чьё творчество всегда вдохновляло музыкантов, — Sisters of Mercy, Joy Division, Siouxsie and the Banshees, Nine Inch Nails и других исполнителей.

Напоминаем, что главной идеей фестиваля Дети Ночи сейчас является сочетание известных хэдлайнеров из Европы с интересными и не менее известными представителями gothic / dark / electro сцены Украины, России, Беларуси и других стран, а также “новичками” этой сцены.

Вскоре будет также опубликовано видео-приветствие группы.

Следите за новостями, Вас ожидает еще много интересных и неожиданных сюрпризов. Скоро будут анонсированы и другие зарубежные гости.

Ссылки:

CLAN OF XYMOX [dark wave / gothic rock, Голландия]
► Twitter: https://twitter.com/clanofxymox
► Официальный сайт группы: http://www.clanofxymox.com
► FaceBook: https://www.facebook.com/clan-of-xymox

Дети Ночи Вконтакте (страница): http://vk.com/detinochi
Дети Ночи Вконтакте (группа): https://vk.com/detinochi_group
Дети Ночи Вконтакте (встреча 2013): https://vk.com/event53754268
Остальные наши контакты в социальных системах можно найти в разделе "Контакт".

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.